404 Not Found

404 Not Found


ZJOL/96.26.3
国内国际
报料电话:0571-85311890
  • 即时报
  • 新闻发布会
  • 民情在线
  • 浙江视界
  • 评论
  • 高层
  • 人事
  • 文娱
  • 论坛
  • 分享到新浪微博
  • 分享到腾讯微博
  • 分享到微信
  • 分享到邮箱
您当前的位置 :浙江在线 > 时政新闻 > 国内综合 正文
高考补习班1年最高花三万 艺考生1年花20万
2012年06月08日 07:33:24来源: 北京晨报

  “家里有考生,日子不好过。”昨天,在部分考点校门口,一些陪考的家长互相诉苦。部分家长表示,照顾考生,做父母的不仅劳累,而且一年的开销也特别大。

  高考辅导班开销过万

  “高考是一个至关重要的转折点,考上好大学会让孩子终身受益。为了孩子能考出好成绩,报辅导班、交培训费,无论花多少钱,我都心甘情愿。”考生家长李先生告诉记者,很多家长也抱着同样的心态,“别的孩子都报了,如果自己不报,怕吃亏。”

  接受记者调查的多位家长均表示,他们都为孩子报了课外辅导班。“我为孩子报了一对一辅导,虽然价格很高,但也没办法。”张女士说,她担心孩子在大班授课的辅导班里学习效率不高,而单独辅导更有针对性,可以对孩子的薄弱环节进行重点突击。张女士为孩子报的一对一辅导每小时收费200元左右。她的孩子学习理科,报了数学和物理两门课程,每门课每周各补一次,每次两小时。课外辅导费用开支每月就需要3200元,一年的补习费超过3万。

  补课多少决定高考成本

  高三的花费主要包括增加饮食营养、报补习班和最后考试阶段租用考试房。家长们普遍表示,补习班是高考花费的大头,一般一年费用在1万至3万之间。

  记者发现,不同考生的开销在高三这一年差别挺悬殊。其中有些考生的日常开销没有丝毫增加,有些考生却增加了几十万,其中差距完全取决于家里的考生是否需要“开小灶”。

  一位家长给记者算了笔账。她的儿子报了数学“二对一”和理综“一对一”的两种课程。其中“二对一”320元/3小时,“一对一”255元/小时,孩子在冲刺阶段上了10多次课,花费将近一万元。而在考生中,补课花费1万至3万的大有人在。

  不过,也有家长在感慨,“我家孩子学习挺好的,从初中到高中就没报过补习班。”此话一出,引得了考点外不少家长的羡慕。

  晨报记者李佳施剑松王璐实习生王斌

   -新闻链接

   艺考生一年花费20万

  一名考生家长告诉记者,孩子是艺术类考生。一年仅专业课学费就在15万元左右。家长掰着手指细数开销:“每周要找音乐学院的老师上四节专业课,一节课800元,一周就是3200元。一个月下来一万多。孩子文化课也要补,一对一的辅导班,没有几万下不来。” 不少普通考生家长也都表示有同感。家长张先生感慨地说:“光那些贵得吓人的营养品,一年就花了4万多,再加上辅导班5万多,10万块钱参加一个高考。”

标签:补习班 辅导班 一对一 课外辅导 专业课责任编辑: 瞿云微
分享到:
每日关注
  • “G20时间”中国开出的“新药方”
  • G20峰会前,加拿大总理和马云关心这几件事
  • 全球调查结果公布 歪果仁原来是这样看待G20的
  • 【独家V观】习近平到青海考察 走进察尔汗盐湖
  • 长春一应届毕业生上班一个月 到手工资仅160元
相关阅读
微信分享

看浙江新闻,关注浙江在线微信

版权和免责申明

凡注有"浙江在线"或电头为"浙江在线"的稿件,均为浙江在线独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"浙江在线",并保留"浙江在线"的电头。

往期回顾

  • 【政百科】第七十期:一图读懂第三届世界互联网大会
    【政百科】第七十期:一图读懂第三届世界互联网大会
  • 【政百科】第六十九期:成为中国首个脱贫省份 浙江凭的是什么?
    【政百科】第六十九期:成为中国首个脱贫省份 浙江凭的是什么?
  • 【政百科】第六十八期:台风来了怎么办?防汛防台知识小科普
    【政百科】第六十八期:台风来了怎么办?防汛防台知识小科普
即时报
404 Not Found

404 Not Found


ZJOL/96.26.3