您当前的位置 :浙江在线 > 时政新闻 > 国内综合 正文

上海启动吸入式新冠疫苗加强接种 哪些人适合?

字体:
—2022—
10/26
16:53:01
2022-10-26 16:53:01 来源:上海发布

  10月25日,上海市启动吸入用重组新冠病毒疫苗(5型腺病毒载体)加强免疫预约登记。26日起启动加强免疫。此疫苗是否需要自费?哪类人群不适合接种?已接种完三针,需不需要再接种吸入式疫苗?针对市民网友关心的问题,上海市卫健委一一作答↓

  问:此疫苗是否有不适合的人群?

  答:该疫苗禁忌对象如下:

  (1)对本品中的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者。

  (2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等)。

  (3)患有未控制的癫痫和其他进行性神经系统疾病者,有格林巴利综合征病史者。

  (4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者;

  (5)妊娠期妇女。

  问:备孕期间能不能接种?

  答:如果在接种后怀孕或在未知怀孕的情况下接种了疫苗,基于对上述疫苗安全性的理解,不推荐仅因接种新冠病毒疫苗而采取特别医学措施(如终止妊娠),建议做好孕期检查和随访。

  对于有备孕计划的女性,不必仅因接种新冠病毒疫苗而延迟怀孕计划。

  问:注射过流感疫苗后能不能接种,如果不能要间隔多久?

  答:根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,包括流感在内的其他疫苗与新冠病毒疫苗的接种间隔应大于14天。当因动物致伤、外伤等原因需接种狂犬病疫苗、破伤风疫苗、免疫球蛋白时,可不考虑与新冠病毒疫苗的接种间隔。

  问:此疫苗是否需要自费?

  答:上海市民现阶段免费接种。在沪外籍人士、港澳台同胞进行吸入用重组新冠病毒疫苗(5型腺病毒载体)加强免疫,仍按照既往加强免疫有关政策要求执行。

  问:打完第三针要隔多久才能接种吸入式疫苗?

  答:根据有关疫苗接种工作指引,市民目前仅需接种1剂次同源加强免疫或序贯加强免疫接种。

  问:只打了两针,可以接种吸入式疫苗吗?

  答:现阶段在已全程接种国药集团中国生物技术股份有限公司北京生物制品研究所有限责任公司、国药集团中国生物技术股份有限公司武汉生物制品研究所有限责任公司、北京科兴中维生物技术有限公司生产的灭活疫苗以及康希诺生物股份公司生产的肌注式重组新冠疫苗(5型腺病毒载体)满6个月的18岁及以上人群中,可选择使用吸入用重组新冠病毒疫苗(5型腺病毒载体)开展1剂次加强免疫接种。

  问:已接种完三针,需不需要再接种吸入式疫苗?

  答:根据有关疫苗接种工作指引,已经完成加强免疫接种的对象现阶段暂不进行进一步的加强免疫。

版权和免责申明

凡注有"浙江在线"或电头为"浙江在线"的稿件,均为浙江在线独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"浙江在线",并保留"浙江在线"的电头。

标签:疫苗;新冠责任编辑:徐茜茜
融媒产品
浙江宣传
惊雷剧社
网友爆料
朝闻浙江
精品专题
更多资讯
浙江在线新闻网站版权所有 Copyright © 1999-2022 Zjol. All Rights Reserved